Закрыть

История Каскадии

Узнайте, как формировалось общество в мире Mirror’s Edge™ Catalyst

 

Сейчас государством Каскадия правит Конгломерат. Однако задолго до того, как корпорации разделили власть между собой, в результате Великой Регрессии родилось государство ОмниСтат. Гражданская война расколола ОмниСтат на три части, одной из которых стала Каскадия, а Ноябрьские бунты привели к власти Конгломерат.

Каскадия, можно с уверенностью сказать, обладает обширной историей. В этой публикации вы познакомитесь с ключевыми событиями, сформировавшими государство и город, с которыми вы встретитесь в Mirror’s Edge™ Catalyst.

 

Возвышение ОмниСтата

ОмниСтат появился из Великой Регрессии. Он был вдохновлен преданиями о древних утопических государствах, бесклассовых обществах, где каждый гражданин ценился одинаково и плоды труда делились между всеми. ОмниСтат быстро поглотил большинство изолированных поселений и оставшихся городов: иногда мирным путем, иногда нет. Были и те, кто отказался жить по правилам ОмниСтат и сопротивлялся до самого печального конца, что привело ко многим раздорам и паранойе. Правители были вынуждены осознать: не каждый готов слепо принять их идею идеального государства.

Усилился контроль. Вскоре в государстве началась тотальная слежка. ОмниСтат превратился в жестокую тиранию, во главе которой стояла Партия. Правящая элита из последних сил держалась за власть и контроль над всеми и каждым.

 

Восстание Крюгера

Семейство Крюгеров, один из древнейших кланов страны, приняло власть ОмниСтата, но выторговало себе важные посты в Партии. Тем не менее, Крюгеры никогда не принимали ни линии Партии, ни ее философии, и с годами подготовили радикальный политический переворот. Цивилизация, считали они, нуждается в иной структуре общества. В обществе, построенном на свободном предпринимательстве и индивидуальных достижениях.

Предательство грозило Крюгерам со всех сторон, однако им удалось объединить несколько влиятельных семей: выдающихся партийных лидеров и важных промышленников. Когда восстание и гражданская война наконец охватили ОмниСтат, семья Крюгеров с союзниками возглавили борьбу.

 

Гражданская война

Десятилетия ненависти и лишений позволили раздуть пламя восстания во всепоглощающий пожар, и вскоре ОмниСтат разрывала на части гражданская война. Борьба длилась не один год, и кланы-лидеры были вынуждены признать: их идея идеального общества не была единственно правильной. Смутой воспользовались и другие. В результате, когда пыль сражений улеглась, из пепла восстали три государства. Самой могущественной цивилизации планеты пришел конец.

Разделение ОмниСтата

К окончанию войны лидерам ОмниСтата пришлось смириться с фактом: большей части огромной страны больше не существовало. Была создана мирная конференция, где собрались представители трех основных фракций, сформировавшихся во время войны.

В результате переговоров ОмниСтат разделили на три части. Крупнейшая из них сохранила название и осталось под властью Партии. Вторая по величине впоследствии стала Каскадией. Ее возглавили кланы, поддержавшие восстание Крюгера. Наконец, третьим государством стал Сабей, изолированная теократия, о которой мало было известно за ее пределами.

Наступило хрупкое и явно временное перемирие. Напряжение не ослабевает по сей день. Многие взаимные претензии так и не были улажены. В длительный мир верили лишь немногие.

 

Основание

Изначально Каскадия строилась как государство, основанное на демократических принципах, где индивидуальность и личная инициатива поощряются и вознаграждаются. Однако начинание базировалось на гнилом фундаменте: у вовлеченных в восстание кланов были куда менее альтруистичные взгляды. Демократические принципы так и не были зафиксированы законодательно, страна развивалась в постоянном ощущении неопределенности, а система покровительствовала тем, кто успел сколотить капитал за время войны. Начав с урезания права голоса, власти предержащие уже сделали первые шаги по пути к тирании.

 

Возвышение корпораций

Глубокий страх и ненависть к ОмниСтат и Партии побудили к созданию общенациональной инициативы по искоренению старого мира и постройке нового. Строили статуи, прославляющие свободу и инициативу - и Дюжину: двенадцать семей, поддержавших восстание Крюгера.

За десять лет эти самые семьи получили контроль над примерно 80% "свободного" рынка и их влияние продолжало расти. Олигархические союзы возникали и распадались, а Каскадианское Собрание отчаянно старалось создать законы, которые ограничили бы влияние корпораций. Увы, поскольку большинство членов Собрания принадлежало к одной из семей, законы оставались "беззубыми".

Семьи стали называться корпоративными Домами, их влияние росло, а богатство не знало границ. Каскадианское общество разделилось на три касты: рабКасту, влачащую жалкое существование в Серых Землях, мидКасту, жизнь которой проходила в крысиной возне бесконечных офисов, и топКасту, наслаждающуюся жизнью на вершине пирамиды.

Конгломерат

Конгломерат зародился, когда двенадцать крупных корпоративных Домов объединились, чтобы сообща создавать будущее Каскадии. Конкуренция между Домами при этом никуда не делась, и было решено, что только девять из них будут заседать в совете Конгломерата, избираясь туда по занимаемой доле рынка. Такая мера должна была подстегивать конкуренцию и уберечь Дома от полного застоя.

У такого объединения нашлись свои противники. Годами среди граждан росло несогласие, которое затем переросло в открытые протесты против ухудшающихся условий труда и социально-бытовых условий, а также быстро растущего влияния корпораций на избираемое правительство. Эта проблема месяцами обсуждалась в Каскадианском Собрании, но результатом обсуждений стали лишь ничего не меняющие заявления.

 

Ноябрьские Бунты

По мере разрастания Конгломерата росло и напряжение в обществе. Образовались различные протестные движения, и в конце концов одно из них, основанное на идеалах пацифизма, укоренилось и быстро разрослось. Сильнее всего его поддерживали в Городе Зеркал, где оно и было основано, и однажды холодным ноябрьским днем сто тысяч демонстрантов отправились к станции «Зефир». Они собрались там, чтобы слушать речи и песни протеста. Но в какой-то момент все вышло из-под контроля и часть протестующих начала вести себя агрессивно. Раздались выстрелы и за считанные минуты мирное собрание превратилось в яростную бунтующую толпу. Три дня не стихали бунты и полыхал Город Зеркал.

В итоге власти одержали победу, бунты были усмирены а тех, кто их организовал (и был еще жив), арестовали. Лидеры протестного движения были безжалостно казнены, а вину за все возложили на тех же радикальных сепаратистов, которые, по заявлениям властей, и начали бунты. Конгломерат усмотрел в этом свой шанс упрочить свои позиции и всячески подчеркивал слабость Собрания и его неспособность справиться с ситуацией.

 

Конгломерат захватывает власть

Меры, принятые Собранием, оказались слишком неэффективными и запоздалыми, и когда Конгломерат объявил Собрание неспособным управлять нацией, этому воспротивилось лишь меньшинство. Править Каскадией стал Конгломерат. Город Зеркал был избран символом величия Конгломерата. Была ускорена модернизация города и огромные ресурсы были пущены на то, чтобы сделать его стерильным оплотом власти Конгломерата, уступающим лишь Каскадии-Прайм - столице, где расположен Совет Конгломерата.

15 лет спустя в городе появляетесь вы. Mirror’s Edge Catalyst знакомит вас с Фейт, героиней, готовой бороться против власти Конгломерата. Вы требуете свободы и сражаетесь с угнетателями. Город достаточно пострадал от них!

5
  • 2082
  • 28.04.2016
  • 4
Комментарии:
0
Цитата J3ster;3
Лучше бы дали полярную точку зрения Ноября, рассказывающую про организацию сопротивления, или там историю силовых структур конгломерата в их, так сказать, практическом приложении к подавлению противников режима.
Лучше и ту и другую агитку в одной обёртке, выбирай любую. Ждём разоблачений наймитов Партии и обличений ставленников мирового капитала.
А сводки с Сердаристанского фронта будут?
0
Как-то ни рыба ни мясо получилось. Вот там раньше была публикация в виде путеводителя, от Конгломерата по моему - там атмосферненько так всё описано. А здесь вроде и от третьего лица написано, а всё равно официозом отдает.
Цитата
Изначально Каскадия строилась как государство, основанное на демократических принципах, где индивидуальность и личная инициатива поощряются и вознаграждаются. Однако начинание базировалось на гнилом фундаменте: у вовлеченных в восстание кланов были куда менее альтруистичные взгляды.

Строилось на демократических принципах, но тем кто строил на принципы было наплевать? Противоречие. Очевидно, что демократическими принципами там и не пахло, а первое предложение - унылая агитка.
Цитата
Увы, поскольку большинство членов Собрания принадлежало к одной из семей, законы оставались "беззубыми

Если бы большинство принадлежало одной из семей, то законы бы неплохо так наезжали на конкурентов. Очевидно, имеется в виду что они принадлежали к какой-то из семей.
Цитата
Образовались различные протестные движения, и в конце концов одно из них, основанное на идеалах пацифизма, укоренилось и быстро разрослось. Сильнее всего его поддерживали в Городе Зеркал, где оно и было основано, и однажды холодным ноябрьским днем сто тысяч демонстрантов отправились к станции «Зефир». Они собрались там, чтобы слушать речи и песни протеста. Но в какой-то момент все вышло из-под контроля и часть протестующих начала вести себя агрессивно.
Эмм... что? У меня есть большие сомнения насчет того что сто тысяч человек пойдут куда-то слушать песни протеста.
Отчего так получилось? А всё просто - когда для художественных заимствований берут официальные версии, лежащие на поверхности так и получается.
Лучше бы дали полярную точку зрения Ноября, рассказывающую про организацию сопротивления, или там историю силовых структур конгломерата в их, так сказать, практическом приложении к подавлению противников режима.
Но для общего обзорчика пойдёт.
0
Цитата
однажды холодным ноябрьским днем
Цитата
в какой-то момент
Цитата
Три дня не стихали бунты и полыхал Город Зеркал.
Прям сказка на ночь, которую Ной напевал маленькой Фейт :D

Сразу видно параллели со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Тут вам и Китай после ВМВ, и разделение Кореи на Южную и Северную, и Гонконг со своими протестами, и сингапурский опыт с отделением от Малайзии и много чего ещё! Пойдёт!
+2
Короче говоря сделали из Феньки зойку пересмешницу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

clicking on ".rsvp" adds class "open" on ".overlay" clicking on ".close-overlay" removes class "open" on ".overlay" clicking on ".rsvp, .overlay-m-open, .overlay-m-open-en, .open-bs-modal" adds class "no-scroll" on "html" clicking on ".close-overlay, .overlay-m-close, .close" removes class "no-scroll" on "html" clicking on ".open-menuprofile" adds class "open-mpro" on ".menumi" clicking on ".close-menuprofile" removes class "open-mpro" on ".menumi" clicking on ".overlay-m-open" adds class "overlay-m-visible" on ".overlay-m" clicking on ".overlay-m-close" removes class "overlay-m-visible" on ".overlay-m"
Онлайн
ME-Чат
ME-Чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0